Festival Musical Ecran 2016

0
644

La deuxième édition du Festival Musical Ecran se tiendra à Bordeaux du 16 au 22 mai 2016. Organisé en collaboration entre l’association Bordeaux Rock, l’Utopia (cinéma Place Camille Jullian), Monoquini et le Ciné Marges Club, le festival proposera cette année 20 films documentaires musicaux inédits à Bordeaux tels que The Amazing Nina Simone ou The Devil and Daniel Johnston (+ Kim) ainsi que des concerts. Voir ci-dessous la programmation par jour. Pour plus d’infos sur les films, les réservations et tarifs, voir le site officiel de Bordeaux Rock.

Lundi 16 Mai:
Soirée d’Ouverture à l’Utopia:They Will Have to Kill Us First(en présence de la réalisatrice Johanna Schwartz et de Dragoss Ouédraogo)

Mardi 17 Mai:
18h00 à l’Utopia
Bandes Originales:Georges Delerue(de Pascale Cuenot + Présentation par Eddie Ladoire)
20h00 à l’Utopia:
Bandes Originales:Lalo Schifrin(de Pascale Cuenot)
21h30 à l’Utopia
Imagine Waking Up Tomorrow and All Music Has Disappeared(de Stephan Schwietert + Présentation par Marc Bertin)

Mercredi 18 Mai:
19h00 à l’Utopia
Titubanda(de Barbara Vey + Présentation par Maria Francesca Fenuccio)
21h00 à L’Utopia 
Festival Musical Ecran : Projection de The Devil and Daniel Johnston + Concert de Kim

Jeudi 19 Mai:
18h00 à L’Utopia
Bi Kidude(de Andy Jones)
20h00 à l’Utopia
Nola:Life, Death and Heavy Blues From The Bayou(par Jymmy Hubbard et Fred Pessaro+Présentation par Guillaume Gwardeath)
21h45 à l’Utopia
Street Punk Banda Aceh(de Maria Bakkalapulo + Présentation de Bertrand Grimault)
19h-2h COUR MABLY GRATUIT
Festival Musical Ecran Nuit 1 : Charles X Live Band à la Cour Mably Bordeaux

Vendredi 20 Mai:
17h30 à la Bibliothèque de Meriadeck
The Ballad of Genesis and Lady Jaye+présentation par la réalisatrice Marie Losier
18h00 à l’Utopia
“Que ta volonté soit fête”+ Présentation par la réalisatrice Johanna Turpeau
20h00 à l’Utopia
Lee Scratch Perry‘sVision Of Paradise(de Volker Schaner + Présentation par Vincent Spy Market)
22h00 à l’Utopia
Favela Funk Documentary(de Fleur Beemster et Elise Beemster)
19h-2h COUR MABLY GRATUIT
Festival Musical Ecran Nuit 2 : Felix Kubin // Dj Marcelle // Nova Le Grand Mix X Atlas Mountains X Coconut Music (Battle Dj set)

Samedi 21 Mai:
14h15 à l’Utopia
Rubble Kings(de Shan Nicholson + Présentation par Nicolas Guibert)
16h00 à l’Utopia
Autour de:Sun Ra:Projection + Conférence organisée par Pierre Dereuisseau
19h30 à l’Utopia
The AmazingNina Simone(de Jeff L. Lieberman)
21h45 à l’Utopia
Theory of Obscurity: a film about The Residents(de Don Hardy + Présentation de Bertrand Grimault)
19h-2h COUR MABLY GRATUIT
Festival Musical Ecran Nuit 3 : Projection exclusive de “Daft Punk Unchained” + Benjamin Diamond Dj Set

Dimanche 22 Mai:
(Programmation en Partenariat avec Ciné-Marges-Club)
18H00 à l’Utopia:I Am Divine(de Jeffrey Shwarz + Présentation de Cinémarges
20h30 à l’Utopia)
Velvet Goldmine(de Todd Haynes + Présentation par Cinémarge)