Fête de la musique 2015 à Bordeaux

0
1190






      Comme tous les ans, de nombreuses scènes accueilleront des groupes tous styles confondus à l’occasion de la fête de la musique à Bordeaux ce dimanche 21 juin 2015. Voir ci-dessous la programmation des scènes du centre ville + liens vers les autres scènes de la ville et Bordeaux métropole.

Place de la Victoire: Scène reggae Su Ska:
DJ sets de 16H à 23H
Musée National des Douanes. Scène musiques du monde:

18h

  • Hantcha (folk – roots – groovy – Bordeaux)

20h30

21h40


Place Fernand Lafargue: Scène Bordeaux Rock

17h

18h10

  • Drift (post punk – new wave – Bordeaux)

19h20

  • Bourbon (indie pop – Bordeaux)

20h30

  • Gordon (power pop – Bordeaux)

21h40

  • Bloom (pop rock – electro- Bordeaux)

22h50

00h 


Place des Quinconces: Scène Banzai Lab & Rock School Barbey
18h

  • Afro Social Club (afrobeat – worldmusic – Bordeaux // scène Rock School)

18h45

  • Plane Aggy (hip-hop – Bordeaux // scène Banzaï Lab)

19h30

  • Abla (soul – funk – R’n’B – Bordeaux // scène Rock School)

20h15

  • O’Styl (hip-hop mutant – Bordeaux // scène Banzaï Lab)

21h

  • Gorsafara (afrobeat – dancehall – Paris // scène Rock School)

21h45

  • Scarecrow (blues/hip-hop – Toulouse // scène Banzaï Lab)

22h45 

  • Girafes (pop rock – Bordeaux // scène Rock School)

23h30 

  • Numa Crew (reggae – dub – Italie // scène Banzaï Lab)

Place Pey Berland: Scène Allez Les Filles
17h30

18h40

  • Atom (cold wave – Bordeaux)

19h50

  • Libido Fuzz (rock  psyché, bordeaux))

21h10

  • Mawyd (reggae – Bordeaux)

22h30

23h40


Cour Mably: Scène Iboat
18h

19h

20h30

22h30

  • Paradis (Beats In Space- USA/FR) – Live

23h30 


Cour du Crédit Municipal: Scène L’orangeade
18h

  • Tristao & Stone (Hip-Hop Funk)

19h30

  • NewBell (Rare Groove)

21h

  • Soultrack (House Disco)

22h

  • Sheepfold (House Disco)

23h

  • Tristao & Stone (Edits Disco)

00h 

  • Freema (House Music)

Place du Palais: Scène Action Jazz
17h

18h15

19h30

20h45

22h

23h15 


Jardin de la mairie: scène Bordeaux chanson et Musée des Beaux Arts
17h

18h

  • Ryon (reggae francophone – Bordeaux)

19h 

  • Stimbre (chanson française/rock/trip hop – Albi)
20h

21h30 


Place Saint Projet:scène banda
Place Saint Michel: scène Conservatoire:
14h Pôle d’Enseignement Supérieur de la musique et de la Danse

17h Conservatoire

18h30 Orchestre d’Harmonie de Bordeaux

Scène Bordeaux Sud

scène Bordeaux maritime

scène Bastide


+ fête de la musique à Talence

fête de la musique à Mérignac

fête de la musique à Villenave d’Ornon

fête de la musique à Gradignan


et la programmation complète de la fête de la musique à Bruges samedi 20 juin à partir de 18H: Castro Camera, Archy Deep and the monkeyshakers, Drink Me, Leitmotiv, Julien Loko, Fallodeers, Alizon, Funxa Tone, Atom Circus, Here IN, Collège Ausone, William Claveri, Les bOmbyx du cuvier, Rock Over, Billie Jumble, Sever All, Ecole de musique, Jason Sanchez, 29th Street, Le Rêve de Shadrak.